Морская Авиация Тихоокеанского Флота

Вечная ей память!

ФорумФорум  ЧатЧат  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
М Ы Б Ы Л И !!!
Б Ы ЛИ !!!

Поделиться | 

Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Сергей
Популярный участник
Популярный участник

Дата регистрации : 2010-07-10

СообщениеТема: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   15.07.10 3:41

Первое сообщение в теме :

Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Вазген
Скромный участник
Скромный участник

Дата регистрации : 2011-01-14

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   14.01.11 19:57

Уважаемый Павел, это Нефедов, в справочнике очень плохое фото.
Аргумент 1

В 62 иап был всего один ГСС и то он пришел с СФ

Аргумент 2
Награды - один орден Ленина, один орден БКЗ и ордена КЗ и ОВ, также медаль За оборону Заполярья (ГСС с одним орденом БКЗ очень мало было)

Аргумент 3
Формуляр 62 иап и фотоархив 62 иап, ссылка:
http://www.8oapvo.su/photos.html?func=viewcategory&catid=87

С большим уважением Василий
Вазген
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   14.01.11 20:07

Павел это Нефедов, перерыл все, вот ссылка поточнее, там несколько фото с ним.
http://www.8oapvo.su/photos.html?func=detail&id=421

Жаль, что фото ранние, после Финской, лето 1940

С уважением Василий[u]е
Вазген
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   14.01.11 20:30

На фото из архива дочери Протогенова видно, что Нефедов лейтенант, но мне кажется он капитан, скан получше раставил бы все точки. Будете сравнивать фото обратите внимание на скулы.

С уважением Василий
Вазген
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   14.01.11 20:55

Нефедов А.И.
Вазген
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   14.01.11 20:56

Простите с фото не получилось
Павел
Активный участник
Активный участник

Дата регистрации : 2010-07-14

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   14.01.11 21:06

Вазген пишет:
Павел это Нефедов, перерыл все, вот ссылка поточнее, там несколько фото с ним.
http://www.8oapvo.su/photos.html?func=detail&id=421

Жаль, что фото ранние, после Финской, лето 1940

С уважением Василий[u]е
Уважаемый Василий.
То, что в кабине И-153 (или И-15) сидит А. И. Нефедов у меня никаких сомнений нет. А вот на фото человек явно моложе тех лет, которые ему были в 1945г. (31 год). Кроме того, есть еще один момент. Никто ведь и не говорит, что фото сделано в 62 иап. А если это командировка или учеба? Тогда мог попасть в кадр даже флотский офицер (ну, это наверное перебор, так как нет шевронов). Но у меня есть пока еще один такой ГСС среди морских авиаторов периода 1953-54гг, которого опзнать не удалось. Более того, мне совершенно случайно удалось опознать ГСС Тюленева, который снят в морской форме (командир 130 мтад), а получил звание в ВВС КА в годы ВОВ...
Так, что поле деятельности большое.
С уважением, Павел.
Вазген
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   14.01.11 21:12

Согласен с Вами, отправил фото вам не меил, в архиве 62 иап ЧФ есть групповое фото, там сидит ГСС, очень похож. Главная деталь 1 орден БКЗ, вот что покоя не дает.
Фото гсс которого не опознали покажите через меил, постараюсь помочь опознать.
С уважением Василий
Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   14.01.11 21:35

Очень внимательно просмотрел фотографию при максимальном увеличении, На мой взгляд это подполковник Анатолий Иванович Нефедов, ГСС. И по годам службы его и Ю.Н. Протогенова совпадает.

http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000009131
Павел
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   14.01.11 21:43

Сергей пишет:
Очень внимательно просмотрел фотографию при максимальном увеличении, На мой взгляд это подполковник Анатолий Иванович Нефедов, ГСС. И по годам службы его и Ю.Н. Протогенова совпадает.
Сережа. Два утверждения за Нефедова - это уже утверждение! Возьмем пока за рабочую версию. Кстати, если у тебя есть годы службы Нефедова в 62 иап напиши мне. Павел.
P.S. в полку служило в разное время еще два ГСС: Войтенко С. Е. (будущий герой) и Рассадкин П. А. (после войны, уже ГСС)
МАРИНА
Активный участник
Активный участник

Дата регистрации : 2010-12-12

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   15.01.11 18:43

Уважаемая Марина.
Не могли бы Вы уточнить, где (место) и когда (год) были сделаны эти два снимка. Я попытался опознать Героя Советского Союза, что правее Вашего отца, но пока у меня не получилось это. Судя по тому, что Ваш отец - лейтенант, то это уже после 1944г., Более того, так как у ГСС на колодке планка медали "За победу над Германией", то это уже не ранее второй половины 1945г.

Уважаемый, Павел Левшов и все! все! все!

Я получила сообщение от Василия, который мне прокомментировал фотографию:

Герой Советского Союза НЕФЕДОВ И.А - Звезду Героя он получил за Финскукю компанию в 1940 году.
Воевал на Балтике в 5 ИАП - 3 гвардейский ИАП.
Был серьезно ранен. После ранения отправлен в 27 ИАП Северного Флота.
В 1944 году - в 62 ИАП на должность командира эскадрильи!
МАРИНА
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   15.01.11 19:00

Вазген пишет:
На фото из архива дочери Протогенова видно, что Нефедов лейтенант, но мне кажется он капитан, скан получше раставил бы все точки. Будете сравнивать фото обратите внимание на скулы.

С уважением Василий

Дорогие!
Я поняла суть ваших вопросов.
Уточнить на сканированных фотографиях звание Нефедова не получается.
Более того, я все фотографии реставрировала в фотоателье, а там сами понимаете - делают общую красоту, особенно не вдаваясь в детали. А детали - важны!
Оригинал уже отвезла к папе.
Завтра буду у него и с линзой постараюсь рассмотреть.
МАРИНА
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   15.01.11 19:04

Вазген пишет:
Очень интересна фотография выпуска (Архив семьи Протогеновых), на ней обвиденные надписи - это летчики погибшие в ВОВ, например Калашников Борис Семенович, после выпуска попал на Балтику в 3 гв.иап КБФ, отважно сражался, был награжден двумя орденами (БКЗ посмертно),Погиб 19.11.1944, сбит зенитной артил. в районе Мэнте (прибалтика).

С уважением Василий

Василий!
Огромная просьба - напишите ВСЕ про Калашникова Б.С. Я это внесу редакцией и здесь, и перенесу на сайт Ейского летного.
Жду от Вас информацию!
Павел
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   15.01.11 20:34

МАРИНА пишет:

Уважаемая Марина.
Не могли бы Вы уточнить, где (место) и когда (год) были сделаны эти два снимка. Я попытался опознать Героя Советского Союза, что правее Вашего отца, но пока у меня не получилось это. Судя по тому, что Ваш отец - лейтенант, то это уже после 1944г., Более того, так как у ГСС на колодке планка медали "За победу над Германией", то это уже не ранее второй половины 1945г.

Уважаемый, Павел Левшов и все! все! все!

Я получила сообщение от Василия, который мне прокомментировал фотографию:

Герой Советского Союза НЕФЕДОВ И.А - Звезду Героя он получил за Финскукю компанию в 1940 году.
Воевал на Балтике в 5 ИАП - 3 гвардейский ИАП.
Был серьезно ранен. После ранения отправлен в 27 ИАП Северного Флота.
В 1944 году - в 62 ИАП на должность командира эскадрильи!
Уважаемая Марина.
С Василием мы немного подискутировали в личной переписке по этому вопросу. Аргументы его и Сергея меня не убедили. Нефедов к моменту получения звания УЖЕ был СТАРШИМ лейтенантом, и это в 1940г., а на снимке 1945-46гг. сидит молодой ЛЕЙТЕНАНТ с геройской звездой!!! Как минимум Нефедов должен был быть тогда или капитаном или майором...
Как говорил не безызвестный герой фильма С. С. Горбунков - "Будем искать"!
С уважением, Павел.
МАРИНА
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   15.01.11 20:58

Информация касается истории 62 ИАП ВМС ЧФ

Очень хотелось бы остановиться на самолете Р-40 – неоднозначно определенного историей:
(далее приводится текст из истории «Авиация Второй Мировой»)
«Первые 195 «Томагавков» прибыли в Архангельск в октябре 1941 года. Это были английские машины, от которых англичане при первой возможности поспешили избавиться. Вскоре поступило еще 25 Р-40, закупленных в США за золото. В кратчайшие сроки самолеты начали передаваться в боевые части. Советские пилоты считали «Томагавки» средними машинами, лучше чем И-15 и И-16, но хуже Яков. Это мнение сохранилось до конца войны. Р-40 уступал в популярности Якам и Ла.
В начале 1942 года прибыли первые «Киттихавки» и их американские аналоги Р-40Е. В советских документах самолеты Р-40Е числились по прежнему «Томагавками», название «Киттихавк» стали применять лишь к следующим модификациям. Всего в Советский Союз отправили 2430 самолетов Р-40, но доставить удалось лишь 2097 машин. Больше всего - 939 машин - отправили в СССР в 1943 году. Слабость Р-40 на больших высотах не так остро ощущалась на Восточном фронте, где бои обычно велись у земли. Однако пилоты не любили Р-40 за их низкую маневренность, скороподъемность и максимальную скорость. Свои претензии к самолету высказывали и механики. Из воспоминаний Командующего Северным флотом адмирала А.Г. Головко: "Эти самолеты имеют особые подшипники в своих моторах, потому что залиты подшипники не обычным сплавом, а серебряным. Американцы считают такой сплав новейшим техническим достижением; однако моторы с подшипниками, залитыми серебряным сплавом, часто выходят из строя. Вот почему наши летчики с горькой насмешкой называют эти самолеты "чудом безмоторной авиации". Чаще всего "киттихауки" стоят в бездействии." В неофициальном рейтинге истребителей советских ВВС Р-40 занимал почетное предпоследнее место, уступая первое место с конца «Харрикейну». В поздний период войны машинами Р-40 в виде наказания оснащались те части, которые несли тяжелые потери, не показывая заметных успехов. В лучше же части поступали хорошие Як-7, Як-9, «Аэрокобры» и Ла-5.».
Так подробно эту справку я привела потому, что именно и на Р-40 летчики 62 ИАП ВМС ЧФ вели боевые действия на Черном море во время Великой Отечественной. Хотя на одном из сайтов, посвященных 62 ИАП, Р-40 не числились.

Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   15.01.11 23:25

Павел, дорогой на этом снимке, от Марины, я писал, что если максимально рассмотреть погоны ГСС, сидевшего справа, то это подполковник, а не лейтенант, все вроде сходится, ГСС, Анатолий Иванович Нефедов, в то время на ЧФ.
Акакий
Активный участник
Активный участник

Дата регистрации : 2010-03-20

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   16.01.11 2:29

При большем увеличении больше одного просвета на погонах не просматривается.
Просвет лежит на осевой линии.

Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   16.01.11 3:05

Согласен, но есть разница в величине звездочек.
Акакий
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   16.01.11 3:17

У нас в ПАРМе для Героя сделают любые объёмно-гранённые звёздочки.

Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   16.01.11 3:30

Если принять во внимание дату снимка, а это до 1950 г., то можно предположить, что летчик-истребитель, сразу после окончания войны не может носить столь большой иконостас в ранге лейтенанта, тем более Звезду Героя СССР. Летчики ГСС, никогда в званиях не засиживались, думаю самый низ-капитан.
Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   16.01.11 3:40

Я очень рад, что благодаря Марине, история 58-го иап ТОФ пополнилась, столь ценными материалами.
Акакий
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   16.01.11 3:43

Но, ведь летчики-герои люди удалые и не гнушались подвигами, за которые иногда звания росли по нисходящей линии.
А сколько их потом на Колыме корячилось!

Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   16.01.11 3:53

Я, лично не знаю, кого-нибудь из летчиков ГСС, которые провели некий срок на Колыме, если есть такие факты, хотелось бы о них узнать. Напишите, Акакий.
Павел
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   16.01.11 8:37

Сергей пишет:
Если принять во внимание дату снимка, а это до 1950 г., то можно предположить, что летчик-истребитель, сразу после окончания войны не может носить столь большой иконостас в ранге лейтенанта, тем более Звезду Героя СССР. Летчики ГСС, никогда в званиях не засиживались, думаю самый низ-капитан.
А вот тут ты не совсем прав, Сережа.
В том то и дело, что в ВОВ пилоты "росли" чаще в наградах, а не в званиях. Даже к концу войны командирами полков не редко можно встретить майоров, а комэсками - капитанов. Вспомни, что в начале войны пилотами были сержанты. Это же относилось и к ГСС. Если ты внимательно посмотришь таблицу, которую я публиковал в прошлом году на сайте ЕВВАУЛ, то увидишь, что ряд пилотов МА - ГСС были уволены из армии в звании ст. лейтенант и капитан. Мне встречались такие Герои, которые в ВОВ были командирами полков, а после - комэсками. Знаю ГСС, которые были лишины этого звания, знаю таких, которые были за определенные "деяния" сняты и уволены. Фамилии не хочу озвучивать, чтобы не тревожить их ПАМЯТЬ (они и так не мало сделали для страны, чтобы нам осуждать их или обсуждать).
Но если вернуться к Нефедову, то на фото 1940г. (справочник ГСС ВМФ) он светловолосый и носит пробор (весьма не густой) влево. А на этом фото - авиатор с густыми темными волосами и пробором вправо. Пробор-то можно сменить, а вот густоту волос - только в меньшую сторону. Тем более, что на послевоенном фото Нефедова у него весьма редкие волосы.
Так, что давайте искать дальше!
Акакий
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   16.01.11 9:10

Сергей пишет:
Я, лично не знаю, кого-нибудь из летчиков ГСС, которые провели некий срок на Колыме, если есть такие факты, хотелось бы о них узнать. Напишите, Акакий.
Хотел привести ряд примеров, но после сообщения Павла одумался.
Прав он. Не будем тревожить их память. Кое-кто сел за дело, а кое-кто за правду, которую не боялись говорить.
Сейчас не разберёшь.

МАРИНА
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   16.01.11 13:47

Акакий пишет:
У нас в ПАРМе для Героя сделают любые объёмно-гранённые звёздочки.

Акакий!
Вы не учли один факт - фотографию разместила я. Как снимок моего отца, а не снимок ГСС.
Сейчас идет речь о том, чтобы КАК МОЖНО БОЛЬШЕ летчиков и их боевой путь вписать, пусть и в такую, но ИСТОРИЮ.
Ваш "юмор" по поводу ПАРМа здесь, на этом форуме, просто не уместен!
Фильтруйте свои сообщения, иногда поглядывая, где Вы находитесь.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Советская Гавань аэродром Постовая 58-й иап ТОФ.   

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морская Авиация Тихоокеанского Флота :: Морская авиация :: Другие авиационные части и отряды ТОФ :: Посвящается памяти Истребительной Авиации ТОФ-
Перейти: