Морская Авиация Тихоокеанского Флота

Вечная ей память!

ФорумФорум  ЧатЧат  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
М Ы Б Ы Л И !!!
Б Ы ЛИ !!!

Поделиться | 

Унаши 781 ИАП

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

Дата регистрации : 2010-06-20

СообщениеТема: Унаши 781 ИАП   13.07.10 21:34

Первое сообщение в теме :

Унаши (Золотая Долина)
1949-1953 г.г.

Я родился в Приморском крае, в семье военного лётчика, в посёлке Унаши. В свидетельстве о рождении указано соседнее село Владимиро-Александровское, поскольку в Унашах своего родильного дома тогда не было.
Прошло 60 лет. Слава богу, что я дожил до этого срока!
К сожалению, мой отец, Страшнов Николай Гарилович, скончался в возрасте 54 лет, в 1972 году. Мне тогда было 22, и мои интересы были устремлены в будущее.
А вот лет через двадцать, когда мне стало уже под сорок, как-то плавно внутри проявился, наконец, интерес к родным краям и событиям, происходившим в те времена.
В 1990 году я даже написал небольшую книжечку детских воспоминаний под названием "Камушки", - её текст я разместил отдельно, - здесь же, на форуме, в разделе "Воспоминания однополчан и очевидцев". http://www.rsu.edu.ru/~foboss/grayscale/The_Stones_2010.pdf
...И чем старше я становился, тем больше напрягало, что помню не всё, знаю не всё, и, - что самое обидное, - спросить об этом не у кого, - прошлые связи утратились естественным образом, отца уже давно, - большую часть моей жизни, - нет в живых, маманя почему-то боится моих простых вопросов о пятидесятых годах и пытается запретить мне даже думать об этом.
Сейчас, в 2010 году, благодаря тому же Интернету, стало, наконец, доступным множество новой информации по данной теме.
До этого по рассказам родителей мне было известно , что в 1946 году отца из Качинского училища (Красный Кут Саратовской области) перевели служить на Дальний Восток. С началом военных действий против Японии войсковую часть перебросили в Корею, местечко Син-Гисю. В феврале 1949 года ( по другой информации, чуть раньше - в декабре 1948 года) авиационный полк вернулся в СССР и был расквартирован в селе Унаши, где я, собственно, и родился.
Отец иногда рассказывал о том, что в 1950-1953 году в Корее велись боевые действия. Причём рассказывал такие эпизоды, которые можно было увидеть только находясь на месте событий. Например, о приёмах работы американской пропаганды. После очередной своей бомбардировки, среди местного населения распространялась ложная печатная информация под заголовком: "Русские бомбили такой-то населённый пункт".
Кроме того, в семье сохранились некоторые материальные свидетельства: орден Красной Звезды № 3337326, которым мой отец был награждён уже в мирное время, 26 октября 1955 года (мне удалось установить, в этот период как раз и награждались участники секретных боевых действий 1953 года); подаренная нам на память фотография семьи морского лётчика Е. Михайлова, о котором мне сейчас стало известно, что он воевал в 1953 году в Северной Корее; сделанная в 1953 году в Китае и подаренная нам фотография жены и дочери морского лётчика по фамилии Латай; кадр ленты фотопулемёта МИГ-15, на котором снят момент воздушного боя, - кадр, который отец бережно хранил двадцать лет, вплоть до своей смерти, и никогда ничего о нём не рассказывал.
Мне оставалось только хорошенько вчитаться в воспоминания лётчиков, которые доступны в Интернете, и картина мира стала гораздо более понятной.
Для начала по Справочнику "АВИАЦИЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ 1916 – 2006 г.г." (Д.Е.Болтенков, П.В.Левшов), Владивосток 2007, я выяснил номер полка, в котором служил мой отец: в Унашах в 1950 году базировался истребительный авиационный полк № 781. А потом в книге Игоря Сейдова «КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ» В НЕБЕ КОРЕИ прочитал, что 781-й ИАП в 1953 году принимал участие в боевых действиях на Корейском полуострове.
А в это время в Унашах подрастали дети морских лётчиков:

Течет прозрачная река,
Смотрю на воду свысока:
Светлеют камушки на дне,
Сияет солнце в вышине.

Дрожит холодная вода, -
Уходит в море без следа;
И мой корабль, и мой корабль
Уходит вдаль, уходит вдаль!

Родные сопки над водой,
Родное небо надо мной,
И льётся свет, волшебный свет
Моей Долины Золотой.

…И пусть путей обратных нет,
Немало дней, немало лет,
Спасибо, свет, хранитель мой,
Что ты со мной, всегда со мной!

Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (16.07.10 13:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Сергей
Популярный участник
Популярный участник

Дата регистрации : 2010-07-10

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   09.01.12 2:48

Роза Джанятхановна, вы хотели разместить фотографии отца периода его учебы в ЕВМАУЛ, если есть возможность, сделайте, это очень важно.
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

Дата регистрации : 2012-01-02

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   09.01.12 17:07

Вот кто был командиром полка у отца - Попков Виталий Иванович, дважды Герой
Советского Союза. В Корее был в период 1950-1953 гг., сбил три американских самолёта,
в т.ч. летающую крепостьл В-17. Так когда я писала по МИГ-18, я ошиблась.
Одним из основных истребителей в полку в Корейской войне был МИГ-15, а отец летал
на этом МИГе с бортовым номером 18. У Попкова В.И., если отец не ошибается, был
бортовой номер 15. Вроде так.
Вы поймите правильно, отец уже стар, практически не видит и очень плохо слышит,
могут и провалы в памяти временные бывать. Так что понемногу вот что-то вспоминает.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-03-09

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   10.01.12 0:17

Шкалдыкова пишет:
Так когда я писала по МИГ-18, я ошиблась.
Одним из основных истребителей в полку в Корейской войне был МИГ-15, а отец летал
на этом МИГе с бортовым номером 18. У Попкова В.И., если отец не ошибается, был
бортовой номер 15. Вроде так.
Вы поймите правильно, отец уже стар, практически не видит и очень плохо слышит,
могут и провалы в памяти временные бывать. Так что понемногу вот что-то вспоминает.

Уважаемая Роза!
Не бойтесь ошибиться. Если Вам подскажут об ошибке ( есть у нас опция "Личные сообщения" , т.е. " Сообщения ЛС"), или сами заметите, то Вы можете исправить своё сообщение. Для этого в корректируемом сообщении нажмите кнопку "Править".
Вы также можете удалить лишние экземпляры сообщений.
Успехов Вам!

Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   10.01.12 0:21

Админу, спасибо за подсказку, я из новичков!

Пожалуйста, сообщите мне,как я могу убрать лишние сообщения
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   10.01.12 0:31

Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   10.01.12 1:15

Шкалдыкова пишет:
Админу, спасибо за подсказку, я из новичков!

Пожалуйста, сообщите мне,как я могу убрать лишние сообщения
В верхнем правом углу каждого сообщения есть кнопка, что-то вроде Х.
Это кнопка удаления. Она появляется только на Ваших сообщениях и на ограниченное количество дней.
Успехов!

Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   10.01.12 1:24

Отец года вспомнил, как переживал цунами в декабря 1946 в Порт-Артуре. Наверное отголоски цунами в Японии. По его воспоминаниям полуживого его вытащил из воды врач, затем его переправили в Корею в Сингесю.

Отец так же вспомнил, как в аэродроме в Сингесю, где базировался его полк , было массовое отравление (диверсия). Так как командный состав питались в гарнизоне,то на них это не распространилось, а вот тем, кто питался на аэродроме в столовой подсобного хозяйства, тем и моему отцу досталось. А дело было так. Мой отец с Шароновым,возвращались из города на аэродром в Сингесю на обед. Отравление было такое сильное, что он не помнит,как оказался на полу в роддома Сингасю. Как выяснилось, свинину привозили им американцы. После этого случая отец не ел мясо год. И такое было.
Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   10.01.12 1:30

Роза, так что же, ваш отец уже в 1946 г., летал в МА ТОФ?, А как же окончание ЕВМАЛ в начале 50-х? Что-то не так.
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   10.01.12 2:01

Отец вспомнил, как в полку служил "Клоун", который переучился на летчика и потом был командиром эскадрилии, его фамилия Дунаев.

Еще отец вспомнил фамилию командира эскадрилии Чувалаев Николай Иванович.

Еще он вспомнил штурмана Гризилова, он летал с отцом на ЛИ-2 в Корее. В тот период отец тренировался на ЯК-1, ЯК-3, ЯК-7, ЯК-8.

Еще отец хорошо знал летчика 781 ИАП по фамилии Кожедуб.

Из своих друзей по Корее он вспомнил, что в 1946г он знал: Шаронова -ст. сержант; Шайхадаров-ст. сержант; ст. сержанта Орлова.

Еще отец рассказал,что его очередным командиром был Панкратов на ЯК ах. Он сбил один американский Б-29 в 1950 году. Летчики полка посадили на аэродром Сингесю три Б-29, нарушителей границы. Один Б-29 был подбит и сел на "пузо", летчик был живым, а два других целых, летчики невредимы. Потом два эти Б-29 отправили в Россию для изучения боевых качеств.

Самолеты на которых летал отец: МИГ истребители и бомбардировщики дального действия. На МИГах состав летчиков- один человек; на бомбардировщиках состав

многоместный: командир корабля, штурман, радист, стрелок.

Так как их полк постоянно перемещался, то мой отец был на военных на эродромах Китая : Андуне, Куандянь, Мукден, Порт-Артуре, на всех аэродромах Дальнего Востока и на Камчатке, а также на Унаши.Название аэродромов пишу с голоса.
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   10.01.12 2:13

Сергей, из послужного списка следует, что мой отец в 1945г был курсантом Ульяновской Военно-Авиационной ШКОЛЫ ПИЛОТОВ, в этом же году он был курсантом в Вольской школе младших авиационных специалистов., в этом же году направлен курсантом в 53-ю школу младших авиационных специалистов ст. ДОМНА.

Очевидно, это ускоренное обучение летного состава. Я не летала, не знаю, но факты говорят обратное. Если хотите я вышлю лист из Послужного списка отца, там есть даты и Приказы?
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   10.01.12 12:05

Уточняю: Чувалаев Виктор Иванович
Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   10.01.12 12:18

Роза, если возможно, то вышлите. Очень интересная биография обучения вашего отца.
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   11.01.12 16:52

Я подготовлю документы, их отсканирую и выйду на связь вечером.
Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   11.01.12 23:23

Роза, я продублировал ваши материалы об отце на форуме выпускников ЕВВАУЛ на соответствующих ветках, о войне в Корее:

http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=216.0
Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   11.01.12 23:29

Роза, что странно, удостоверение на вашего отца, в звании капитана подписано в марте 1953 года, причем фамилия И. Карпиков, мне хорошо известна, он был в начале 50-х командиром 41-го иап ТОФ, а согласно аттестату ваш отец закончил Ейское училище в 1953 г., в ноябре с присвоением звания лейтенант.
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   19.01.12 0:06

Уважаемые Владислав Николаевич!

Извините, я стала редко появляться на Вашем форуме. Всё из-за того, что по рекомендации форумчан я теперь практически постоянно присутствую на форуме выпускников Ейского военного лётного училища, которое окончил мой отец. Там нашлись лётчики, которые знали его, если не лично и близко, то как лётчика - это точно.

С уважением,

Роза Шкалдыкова.
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   29.01.12 23:11

Направляю еще несколько фото моего отца Шкалдыкова Д.З.

Эскадрилья на пляже на р. Ялудзян. Там на фото Чувалаев.

Может кто-то узнает и увидит себя молодым ...
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   30.01.12 0:10

Спасибо за фотографии, Роза Джанятхановна!
А можно ли мне на личный электронный почтовый ящик преслать групповую фографию - в чуть большем разрешении?
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   30.01.12 1:02

Да конечно можно. Только вот с Вашим е-майл адресом проблема - я его вроде не знаю ... Отправьте мне пожалуйста письмо на mdm-tour@rambler.ru и я сразу Вам отвечу, хорошо?
Шкалдыкова
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   30.01.12 3:44

Вот еще фото с Дальнего Востока и Кореи:

Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   08.03.12 3:55

Мне пришло сообщение, которое адресованое Владиславу Николаевичу
Здравствуйте Владислав Николаевич! Мой отец служил в в/ч ПВО, прикрывающей аэродром Унаши с начала 50-х годов. У меня сохранились групповые школьные фотографии середины 50-х годов. Могу выслать, может быть кому-то будет интересно.
Валерий Яковлевич

В ответ на мой отклик пришло следующее письмо с фотографиями:

Здравствуйте, уважаемый админ! Я считал, что Владислав Николаевич и является администратором сайта, извините. Регистрироваться на сайте я
пока подожду, т.к. ничего существенного я сообщить не могу.
Остались только отдельные детские воспоминания: река Сучан, в которой летом купались и ловили рыбу на перекатах, а зимой катались на коньках; ряд
двухэтажных деревянных и каменных домов; дом офицеров, в фойе которого висела большая картина "И.Сталин на каком-то военном корабле", а в
зале напротив сцены - тоже большая картина "советские штурмовики в атаке" и похороны разбившихся летчиков.
Фотографии, которые я высылаю, по моим подсчетам, относятся к 1957 году.
Как я помню, со мной училась и дочь командира авиаполка (героя Союза), кажется, Сахарова (она на фотографии, где сзади стоят родители, во втором ряду вторая слева), фамилия учительницы - Уфимцева.
Зенитные пушки части ПВО стояли на сопке возле аэродрома, Этой в/ч командовал п/п-к Назаренко, НШ - м-р Пастушенко, замполит - м-р Мостивой (мой отец). Как я потом узнал Назаренко учился в Энгельском училище ПВО Военно-морского флота. Когда я 80-х годах служил в Одессе, то к нему заезжал в гости и он мне подарил свою фотографию.
Валерий Яковлевич

[img][/img][img]URL=http://ra[dikale.ru/][/URL][/img]

Последний раз редактировалось: Admin (19.03.12 17:37), всего редактировалось 2 раз(а)
http://710-polk.forumei.org
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Прошу помочь   15.03.12 23:35

У меня не открываются приложенные фотографии: прошу исправить ситуацию!
Мой почтовый ящик: vgolovanoff@gmail.com
- Спасибо, получил фотографии на личный почтовый ящик!!
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   19.03.12 6:28

Владислав Николаевич пишет:
У меня не открываются приложенные фотографии: прошу исправить ситуацию!
Мой почтовый ящик: vgolovanoff@gmail.com
- Спасибо, получил фотографии на личный почтовый ящик!!
Извините, не понял сути. Просьба относится ко мне?

Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   19.03.12 12:26

Три крайние фотографии здесь, на форуме, в этой ветке, у меня почему-то не открываются: висят в виде иконок. Исправляя ситуацию, попросил владельца фотографий, Валерия Яковлевича, прислать их мне домой по электронной почте. Фотографии я получил: для меня ситуация исправлена. А вот что касается просмотра на форуме, я не знаю: может быть именно мой компьютер глючит.
Сергей
Популярный участник
Популярный участник

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   19.03.12 12:29

Я их тоже не вижу, надо исправить.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Унаши 781 ИАП   

Унаши 781 ИАП
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морская Авиация Тихоокеанского Флота :: Морская авиация :: Другие авиационные части и отряды ТОФ :: Посвящается памяти Истребительной Авиации ТОФ-
Перейти: