Морская Авиация Тихоокеанского Флота

Вечная ей память!

ФорумФорум  ЧатЧат  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
М Ы Б Ы Л И !!!
Б Ы ЛИ !!!

Поделиться | 

Серафимовка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

Дата регистрации : 2010-06-20

СообщениеТема: Серафимовка   08.07.10 0:34

Первое сообщение в теме :

Вот так обозначен ныне несуществующий аэродром на зарубежной аэронавигационной карте:

[url=]

Вот что удалось отыскать в Интернете:
Из Справочника "АВИАЦИЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ
1916 – 2006 г.г." (Д.Е. Болтенков, П.В. Левшов) Владивосток 2007

С началом войны в конце июня 1941 года для прикрытия побережья между Приморьем и Советской Гаванью на аэродроме Серафимовка формируется 100 отдельная истребительная авиаэскадрилья.                                              
В 1942 году формируются новые истребительные авиационные части:
101 иаэ на аэр. Серафимовка и Молдавановка...
В 1943 году прошла  еще одна реорганизация в ВВС ТОФ. Формируются новые истребительные части и подразделения:
на базе 100 и 101 иаэ – 31 иап с дислокацией на аэр. Серафимовка с подчинением командиру 1 авиационной группы.

В связи с образованием в 1946 году Сахалинской, Камчатской военных флотилий, Южного ВМР, Порт-Артурской и Владивостокской ВМБ часть сил из состава ВВС ТОФ была выделена в эти объединения, в том числе истребительные соединения и части:
7 иад и 31 иап – во Владивостокскую ВМБ.
В 1947 году Тихоокеанский флот был разделен на два оперативных объединения: 5 и 7 ВМФ.
Соответственно такая же реорганизация произошла в ВВС ТОФ, которые были разделены на ВВС 5-го ВМФ (командующий генерал-полковник авиации Преображенский Е.Н.) и ВВС 7-го ВМФ (командующий генерал-майор авиации Шарапов И.В.).
Силы истребительной авиации флота были поделены между ВВС флотов.
В составе ВВС 5-го ВМФ: 7 иад, (22, 53, 57 иап) и 31 иап.
С 1950 года началось перевооружение полков и переучивание личного состава на новую реактивную технику. Части истребительной авиации стали получать в значительных количествах самолеты МиГ-15. Их непосредственное освоение началось осенью 1950 года.          

По состоянию на 1 января 1952 года в составе истребительной авиации ВВС 5 ВМФ числятся:
...
... 31 иап 861 иад на самолетах МиГ-15 на аэр. Серафимовка;
...
1957 год стал рубежным для истребительной авиации ВВС ТОФ. В связи с образованием на востоке СССР Отдельной Дальневосточной армии ПВО (в последующем 11 А ПВО) из состава авиации флота в нее в феврале был передан ряд истребительных соединений и частей, в частности:  165 иад (31, 47, 781 иап). Большинство этих полков просуществовали до начала 90-х годов...

А вот - панорама места дислокации 31-го ИАП, снятая моим папаней ориентировочно 18 августа 1955 года (День ВВС). На среднем плане - наш гарнизон и стадион в момент футбольного матча. На заднем плане - аэродромное поле:
[url=]

Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (13.08.17 23:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Весна
Скромный участник
Скромный участник

Дата регистрации : 2011-03-24

СообщениеТема: Re: Серафимовка   06.04.11 18:46

Извините за некачественные фотографии.Их бы подвергнуть компьютерной обработки,но у меня такой возможности нет.
Влад,Вы не подскажете, что было в двухэтажном здании,стоящем отдельно в лесу с правой стороны панорамы Серафимовки?

Роман, а в краеведческом музеи Ольги есть какие-нибудь сведения о Серафимовки -44? Может быть за последние два десятилетия там появились воспоминания бывших военнослужащих? Что Вы знаете об этом? Жаль, если Ольгинский музей пропустит этот фотоматериал.
Сергей
Популярный участник
Популярный участник

Дата регистрации : 2010-07-10

СообщениеТема: Re: Серафимовка   06.04.11 19:13

Весна, Вы просто молодчина, прекрасные материалы, уникальные фотографии. Спасибо за страничку истории МА ТОФ.
Весна
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   06.04.11 21:40

Только сейчас разобрала вышитые на знамени цифры и буквы : 25 или 65 ый ди свето обеспечения.
Т.к Знамя получает ( именно получает, я это точно знаю с папиных слов) мой отец,который являлся командиром отдельного Радиосвето дивизиона 165 ИАД, то это знамя дивизиона?
Где вы,специалисты по знаменам, откликнитесь,проясните ситуацию.Возможно кто-то сможет поместить полное фото или рисунок этого знамени. А куда деваются знамена после ликвидации полков,дивизий-выбрасываются на свалку истории и лишь некоторым везет, и они попадают в музеи?
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   06.04.11 23:59

В двухэтажном здании, стоящем отдельно на пригорке, справа на панораме, по моим воспоминаниям, располагались казарма и штаб отдельной войсковой части, обеспечивавшей охрану и оборону лётного гарнизона. Там, прямо перед зданием, стояло ещё зенитное орудие...

- Вот так можно обработать фотографии, - присылайте на мой почтовый ящик, но в чуть большем разрешении, - попробую!
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   17.04.11 17:00

Вечерний вид из нашего окна на втором этаже.
Заканчивается праздничный день 18 августа 1955 года, длинные тени; а на стадионе - жизнь кипит!
Прямо под нашими окнами, справа - круглая  насыпь зарытой под землю большой противопожарной ёмкости с водой: такая же противопожарная ёмкость, я помню, была и в Новонежине, и тоже напротив наших окон... Чуть поодаль, за сохнущим бельём,  - дощатый ящик с запасом песка.
Гуляют куры;   слева, на среднем плане, - открытая беседка (скамейки вкруговую) с детворой.

[url=]

Вот, удалось сфотографироваться на большом велосипеде, - Серёга посадил меня на раму своего "Орлёнка"!
А какая замечательная вещь: фара, подпитываемая от маленькой динамо-машинки, установленной рядом с передним колесом!
На заднем плане - соседский мотоцикл, время-от-времени жутко тарахтящий в окружающей таёжной тишине...

[url=]

Да здравствует футбол! Особенно, когда на заднем плане наши приморские сопки! Трибуны для болельщиков, - длиннющие скамьи вдоль игрового поля, - забиты до отказа:

[url=]

Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (13.08.17 23:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   17.04.11 23:23

Май 1956 года, семейная прогулка. Мы прошлись вдоль нашего безымянного ручья до его впадения в более широкую речку (по словам брата-Серёги она называлась "Арзамасовка"). На фото - брательник-Серёга и папаня на берегу ручья:

[url=]

С некоторой грустью смотрим на прозрачную воду: день тёплый,  а купаться нельзя, - вода ледяная...
В этом месте, кстати, было замечательное углубление-бочажок. То-есть, можно было нырнуть с бережка прямо вниз головой, глубина была метра полтора. И камушки в прозрачной глубине слегка подрагивали от дрожащей воды, и были более тёмными от глубины...
[url=]

[url=]
Храбро преодолеваем препятствие:
[url=]
Мостик-бревно освоен!

Коряги на реке и на берегу остались с прошлого года, от августовского тайфуна:
[/url]
Постановочный кадр: мы с брательником как-бы стремительно вбегаем в прозрачную воду и весело плещемся!
А вот вам фигушки: и по камушкам особенно не разгонишься, и в ледяную воду мы нынче не полезем...

Серёга выловил какого-то речного обитателя:

Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (15.08.17 16:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Roman
Новичёк
Новичёк

Дата регистрации : 2011-04-03

СообщениеТема: Re: Серафимовка   28.05.11 17:10

Весна пишет:
Роман, а в краеведческом музеи Ольги есть какие-нибудь сведения о Серафимовки -44? Может быть за последние два десятилетия там появились воспоминания бывших военнослужащих? Что Вы знаете об этом? Жаль, если Ольгинский музей пропустит этот фотоматериал.

По причинам, от меня не зависящим, не имел возможности посещать этот форум, извините за длительное молчание.

Уважаемая Весна! Вы себе не представляете, какой королевский подарок сделали нашему музею. В нем практически ничего нет об истории Владимиро-Ольгинского гарнизона, а о Серафимовке-44 точно ничего нет.

Тому две причины - секретность и то, что военные - люди в наших местах временные. Воинские части ликвидированы, архивы вывезены. Сегодня в Ольге практически никто из военнослужащих не живет, нет источников информации.

Я обязательно передам распечатанные фото в музей. Только давайте сделаем все по правилом, чтобы эти фото стали историческим документом. Я оформлю дарственную от вашего имени, но мне нужно его знать. Из Похвальной грамоты я узнал, что зовут вас Людмила, фамилия (девичья) - Ковченко. Нужно указать полное имя-отчество-фамилию, место жительства, источник материалов (семейные фонды, видимо), ну и по возможности - указать фамилии тех, кто изображен, дату съемки. Тогда это будет очень ценный исторический материал. Но в любом случае огромное Вам спасибо. Теперь можно попытаться сделать запросы в архивы - кто, когда и кому вручал знамя и пр.
Я в Ольге буду в середине июня, планирую быть там в августе, в отпуске. Обязательно передам все, что получил от вас.
Roman
Новичёк
Новичёк

СообщениеТема: Re: Серафимовка   28.05.11 17:13

Владислав Николаевич пишет:
по словам брата-Серёги она называлась "Арзамасовка"
Речка действительно называется Арзамасовкой.
А ручей - видимо Бурхановка. Когда-то в верховьях этого ручья проходила дорога, а на перевале стояла буддийская молельня, русские называли Будду Бурханом, так и пошло.
Roman
Новичёк
Новичёк

СообщениеТема: Re: Серафимовка   28.05.11 17:15

[quote="Весна"]Настоящие офицеры. На обоих снимках второй слева – мой отец.  

А можно перезалить это фото? у меня не открывается.
Спасибо
Виталий Р
Скромный участник
Скромный участник

Дата регистрации : 2011-06-01

СообщениеТема: Re: Серафимовка   01.06.11 17:33

Речка действительно называется Арзамасовкой.
А ручей - видимо Бурхановка. Когда-то в верховьях этого ручья проходила дорога, а на перевале стояла буддийская молельня, русские называли Будду Бурханом, так и пошло.[/quote]Бурхановка находится к юго-востоку от села, а Владислав Николаевич рассказывает об аэродроме и тех местах, где сейчас располагается бывшая норкоферма. А это к северу.
Виталий Р
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   01.06.11 17:42

Посмотрите внимательней, в Google Earth есть фотография штаба в нынешнее время.
Виталий Р
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   06.06.11 22:47

Виталий Р
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   06.06.11 22:52

Вроде получилось.
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   11.06.11 18:05

Спасибо!!!! По силуэту гор - точно!
Вопросы:
1. Что за сооружения там, внизу?
2. Остались ли развалины двухэтажного здания на ниспадающей сопочке напротив?
3. Возможно ли сделать снимок так, чтобы внизу был виден наш ручей?
Спасибо, Виталий!!!
Виталий Р
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   11.06.11 22:04

Сооружения внизу - шеды (домики для зверьков) бывшей норкофемы.
Остались стены от 5 домов: штаб и здание рядом с ним, казарма охраны гарнизона о которой, если я правильно понял Вы спрашивали, 2 одноэтажных дома, стоящих недалеко от ручья и ещё большое одноэтажное здание рядом с этими домами.
Ручей с сопки не виден. Заросло всё очень. Можно снять только вблизи.
Я фотографировал 5 июня этого года. Вообще есть ещё снимки. Если интересно - поделюсь.

Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   12.06.11 1:13

Интересно всё-всё-всё!!
- Поскольку пятилетним пацаном излазил все окрестности.
Интересна панорама: вот если стать там, внизу, где был наш стадион, и отфотографировать всё вкруговую;
интересна аэродромная долина: как она нынче выглядит;
интересен ручей и камушки на его дне: мне они снятся иногда...
Весна
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   12.06.11 5:40

Пожалуйста,поместите все имеющиеся у Вас фотографии,которые Вы сделали 5 июня.Насколько я поняла,сейчас никакой норкофермы в нашей Серафимовке нет,и там никто не живет. В каком году ликвидировали аэродром?А когда ликвидировали норкоферму?Домики для зверьков были расположены на месте бывшего стадиона? Oт вашей Серафимовке до нашей Серафимовки -44 сколько километров?
Виталий,пожалуйста, напишите все что знаете ,вплоть до мельчайших подробностей.Куда же делись наши дома, развалили их что ли?
Виталий Р
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   12.06.11 16:35

Я полагаю стадион был где-то здесь.

Панораму постараюсь сделать в ближайшее время. Вообще мне интересна история моего села и поэтому буду рад сделать всё, что в моих силах.
Норкофермы сейчас действительно нет. На её территории какое-то ООО или ЧП пилит лес.
Насчет дат ликвидации аэропорта и норкофермы надо уточнить. Позже сообщу.
Часть домов было уничтожено при расчистке площадки под строительство фермы. Насколько я знаю один дом пришлось даже взрывать. Надежно строили...

Казарма.
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   12.06.11 19:40

Возможно, что стадион был именно там: я уже и сам сомневаюсь.
На всякий случай, для лучшей привязки к местности, выкладываю ещё одну панораму полувековой давности:

[url=]

Здесь можно хорошо "привязаться" по двухэтажному зданию на противоположной сопочке.
Хотя мне кажется, - судя по ручью, - что стадион был чуть-чуть ближе к точке съёмки...
Первоначально эта фотография была с некоторыми дефектами, которые я подправил в фотошопе.
В общем, это моя любимая фотография... При её увеличении в разных частях гарнизона видны человеческие фигурки; ползущий трактор; печной дым. Противоположная сопочка наполовину в снегу, - так бывает только в марте. И вода в ручье блестит в солнечных лучах: можно даже, -  при желании, - по углу подъёма солнца вычислить время съёмки...
Автор фотографии - мой покойный отец, Страшнов Николай Гаврилович.

Последний раз редактировалось: Владислав Николаевич (16.08.17 19:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Виталий Р
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   12.06.11 20:14

Потрясающая фотография. Действительно, с местоположением стадиона я промахнулся метров на 130.
Виталий Р
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   13.06.11 21:21

Год постройки - 1954.

Штаб?
Владислав Николаевич
Активный участник
Активный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   13.06.11 22:40

Конечно же штаб!

Юрий Висков
Новичёк
Новичёк

Дата регистрации : 2011-06-14

СообщениеТема: Re: Серафимовка   14.06.11 10:23

Уважаемый Владислав Николаевич! Большое Вам спасибо за помещенные данные и фотографии. Мой отец - летчик капитан Висков Константин Яковлевич, моя мама и я проживали в городке с 1956 по март-апрель 1960 года. На фотографиях увидел наш дом. Мне сейчас 58 лет. Особенно в последнее время часто вспоминаю детские годы в Серафимовке. Все никак не мог вспомнить откуда начинается дорога мимо штаба, по которой мы ходили с мальчишками на стрельбище собирать гильзы. Самые лучшие и приятные воспоминания остались с тех пор. Просмотр диафильмов в соседнем доме, где собиралось много детей у кого-то на квартире. Клуб - фильм "Джульбарс". На стадионе были качели для тренировки летчиков, которые были закрыты на висячий замок. Ключ от нашей квартиры подходил к нему. Как-то я по просьбе "старших товарищей" принес его на качели. При открытии замка ключ сломался. Досталось тогда мне от отца. У меня есть две-три фотографии тех лет. Отсканирую и выложу здесь. Из соседей помню Коцарь Сережу и Пунина, кажется тоже, Сергея.
Весна
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   14.06.11 13:53

Ура!!! В нашем полку прибыло!!!
Виталий Р
Скромный участник
Скромный участник

СообщениеТема: Re: Серафимовка   14.06.11 20:11

Есть мнение, что это фрагмент учебной бомбы.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Серафимовка   

Серафимовка
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Морская Авиация Тихоокеанского Флота :: Морская авиация :: Другие авиационные части и отряды ТОФ :: Посвящается памяти Истребительной Авиации ТОФ-
Перейти: